Например: Киевская область Избранное (0) Очистить


Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
 

Теги
     балансир    белка    блесна    бобр    вальдшнеп    воблер    волк    глухарь    голавль    гусь    енотовидная собака    заяц    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    карась    карп    косуля    коттедж    крючок    куница    куропатка    лебедь    леска    лещ    линь    лисица    лось    лунь    медведь    налим    насадка    нож    окунь    олень    охота    охота в Беларуси    охота в Украине    патроны    перепел    плотва    подводная охота    прикормка    приманка    раки    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка в Беларуси    рыбалка в Украине    рыбалка в Финляндии    рябчик    снаряжение    собака    сом    судак    тетерев    утка    чехонь    чучела    щука     


тесты для охотников и рыболовов

ИГРА ОХОТНИК






Статьи / Охота на водоплавающую дичь / Охота на диких гусей и диких уток

Охота на диких гусей и диких утокДикие гуси и утки – пожалуй, наиболее распространенная дичь на наших просторах. И потому неудивительно, что большинство охотников на пернатых совершали первый выстрел именно по гусю или по утке. Дикий гусь и дикая утка - это два совершенно разных вида, которые имеют между собой существенные различия. Причем, как в плане «внешности», так и в плане повадок. Но, несмотря на это, способы охоты дикого гуся и дикую утку практически идентичны. Ниже мы рассмотрим наиболее популярные способы охоты на них. Но перед тем, как эти способы пробовать применять, нужно уяснить повадки диких гусей и диких уток.

Дикая утка - небольшое (до 2кг веса) существо, довольно часто встречающееся «посторонним людям». Дикую утку каждый из нас хоть раз да наблюдал: на ближайшем озере, болоте или заливе, особенно, если данный водоем не продувается ветром и изобилует высокой «травой» и камышом. Дикие утки часто совершают налеты (по одиночке или стаями) именно в такие места – в водоемы и лужицы, в которых можно надежно спрятаться и переночевать. Дикая утка – болотное существо, которое очень любит воду и густые плавни, где она находит себе пропитание и ночлег.

Другое дело – дикий гусь. Дикий гусь – более крупная, увесистая, но и куда более осторожная, ловкая и пугливая птица. Дикий гусь редко когда позволяет себе показаться на глаза человеку. Дикий гусь – любитель крупных сельскохозяйственных полей, где он привык находить себе пищу. Разумеется, поля также должны содержать и воду, чтобы заинтересовать стаю, но главное, что интересует гуся на полях – это крахмал. Весной и осенью, во время перелетов, гуси на зорях часто спускаются на картофельные поля «на перекус». Но никогда к себе близко не подпускают человека. Увидеть настоящего, серого, дикого гуся можно только высоко в полете, или же всерьез занявшись охотой на эту птицу.

Какой бы способ охоты не был выбран, охота всегда начинается с предварительной установки так называемых «скрадок» (хотя, если охотиться предстоит на специальных угодьях с хорошим егерем, то «скрадки» наверняка уже заранее установил и тщательно замаскировал сам егерь). Скрадки – это специальные укрытия для охотника, из которых и ведется стрельба по налетающим птицам. На удобном расстоянии выстрела от предполагаемого места налета птицы вырывается окоп, который сверху накрывается маскировочной сетью, а после дополнительно маскируется подручными материалами (сеном, травой, камышом и т.д.).

Удачное расположение, тщательная маскировка и удобство скрадков – более, чем половина дела. Скрадки должны располагаться в неброском, но в то же время оптимальном для стрельбы месте (имеют значение индивидуальные навыки стрельбы охотника и пугливость в данных местах птицы). К примеру, при охоте на диких уток оптимальные места для скрадков – глухие заросли камыша или места на берегу неподалеку от них. При охоте на дикого гуся места расположения скрадок принципиального значения не имеют. Главное, чтобы скрадки не были заметны прилетающим на кормежку в поле стаям гуся.

Маскировка скрадка также очень важна. Помимо защитного тента или маскировочной сети окоп, в котором и будет находиться охотник, желательно накрыть и местными «подручными материалами» - сеном, травой, сухими листьями, камышом и т.д. Дикая утка и особенно дикий гусь очень четко замечают неестественность «пейзажа». Если ваш скрадок вызовет у птицы малейшее подозрение, низко она наверняка не спустится. Покружит и улетит восвояси.

Внутреннее удобство скрадка играет ключевую роль. В момент пролета стаи охотник должен занять максимально удобное для выстрела положение, держать наготове ружье, смотреть в прицел, сконцентрироваться на пролетающей стае и ловить момент для выстрела. Обычно такой момент у охотника появляется всего на 2-3 секунды. Малейшее промедление – момент упущен. Стая уходит и приходится ждать налета следующей. Как понимаете, у находящегося в скрадке охотника просто нет и не может быть времени для того, чтобы удобно присесть, удобно расположить ружье, тщательно нацелиться. Все эти вещи должны происходить моментально, а потому комфорт для скрадков очень важен.

Когда скрадки уже грамотно расположены и надежно замаскированы, можно приступать к охоте. Как известно, и дикая утка, и дикий гусь начинают свои перелеты весной и осенью. А на охоту нужно выходить на зорях – утренней (примерно с 4:00 до 9:00) и вечерней (примерно с 15:00-16:00 до 21:00). Существует 4 наиболее распространенных способа охоты на диких гусей и уток.

Охота при помощи профилей и чучел. Гуси и утки, как известно, птицы стайные, «компанейские». Завидев где-то вдали своего сородича, они без внимания его не оставят. Так, дикие утки, подлетая к водоему, предпочитают садиться именно в те плавни, в которых уже сидит парочка диких уток. Это же касается и диких гусей – наличие на картофельном поле хотя бы одного серого дикого гусенка здорово прибавит первым желания поискать пищу именно здесь.

Суть данного способа охоты состоит в том, чтобы при помощи чучел (искусственных гусей и уток) приманить стаю к выбранному месту. Чучела гусей и уток расставляются на воду или на поле, стаи живых гусей или уток, завидев чучел, спускаются, а в это время из засидки гремят выстрелы.

Охота на перелетах. Как известно, и гуси, и утки – птицы перелетные. И совершая перелеты, они обычно следуют только одному, годами проторенному маршруту. Задача охотника – предугадать маршрут перелета птицы и устроить засидку заранее, еще до прилета птицы. Птица обычно не так уж и спешит перелетать, задерживаясь на одних и тех же болотцах по несколько суток, недель, лишь временно покидая их. Задача охотника – использовать для себя эти «передышки» птицы при перелетах.

Нагон. Командный вид охоты. Смысл его состоит в следующем. Один человек, плавно обходя кормящуюся стаю птиц (в данном случае, стаю диких гусей на поле), «подгоняет» ее к затаившимся в траве охотникам. Как только птица подойдет на расстояние выстрела, выстрел последует. Затаившимся в скрадке охотникам лучше занимать позиции «по ветру», так как гусь взлетает обычно как раз наоборот - против ветра.

При охоте на диких уток в болотных плавнях роль «нагона» обычно выполняют собаки. Собаки по одиночке вытравливают уток прямо на охотника, задача которого только вовремя сделать точный выстрел. Особенно хороши в этом деле спаниели – в момент съема уток с воды собаки тут же издают лай, словно дают сигнал охотнику, что пора быть начеку.

Охота на птичьей ночевке. В данном случае у охотника нет нужды выбираться на охоту на зорях. Его задача состоит в том, чтобы найти место ночевки диких уток или гусей, и на охоту выбираться именно в эти места. И гуси, и утки обычно ночуют в густых, не продуваемых ветром зарослях среди небольших озер, болот, заливов или небольших речушек. Неоценимую помощь в обнаружении таких мест оказывает совет бывалых охотников и егерей.

Задача охотника – по перьям, следам и помету определить место выхода гусей или уток на мель. Неподалеку от такого места сооружается скрадок. В момент подхода стаи важно всего лишь не промедлить с точным выстрелом.

28.11.2010 | Теги: утка, гусь, охота

Статьи по теме


Не стреляйте первого гуся! 2013-07-26 Не стреляйте первого гуся!
Сказать, что дикого гуся добыть сложно – ничего не сказать. Дикий гусь – это вам не домашний толстый увалень, шастающий по огороду, и не умеющий ни летать, ни добывать...

Гусь весной на полях 2013-04-20 Гусь весной на полях
Середина апреля… Исчезает последний снег, поют птички, прорастает первая растительность. Широкие поля за городом потихоньку зеленеют и обретают действительно...

Подводная охота на карася 2013-03-26 Подводная охота на карася
Основное правило при подводной охоте на карася сформулировать довольно просто – плывем как можно тише, стреляем метко. Данная рыба является одним из желанных...

Охота на медведя зимой (на берлоге) 2013-02-11 Охота на медведя зимой (на берлоге)
Зимняя охота на медведя всегда считалась одним из самых захватывающих и опасных мероприятий. Впрочем, данное утверждение относится главным образом не к загонной...

Охота на утку в кукурузе 2012-12-20 Охота на утку в кукурузе
Кукурузные поля - очень перспективные места для охоты на утку. На многих обширных кукурузных полях дикие утки являются регулярными гостями. Если близ поля есть вода (озеро...

Эта капризная кряква... 2012-11-24 Эта капризная кряква...
Каждый из нас видел этих уточек – коричневатую самку и зеленоголового селезня с ней. В городе эти утки совершенно непугливы. В городских парках их можно даже покормить с рук.

Утки и камышовые луни 2012-11-20 Утки и камышовые луни
Луни – пернатые хищники, внешне похожие орлов и большие любители поживиться дикой уткой. Луни – крайне нежелательные, но, тем не менее, кое-где регулярные гости...

Размышления об одежде для охоты 2011-12-09 Размышления об одежде для охоты
Когда-то давно, в прошлом веке мужчина, собираясь на охоту в лес или в поле, одевал все то, что было у него из одежды попроще и имело поношенный вид. Однако на охоту идем...

Подводная охота. Способ охоты активным поиском 2011-11-02 Подводная охота. Способ охоты активным поиском
Наверное, первым, с чего начинают это увлекательное занятие охотники, только ступившие на путь увлечения подводной охотой – это активный поиск рыбы. Поскольку...

Охота, утка... 2011-09-20 Охота, утка...
Охота, утка, август! Едем? Но не тут-то было. Накануне, за неделю до долгожданного открытия летнее-осенней охоты, вновь установилась жаркая погода около 40о C в тени и многие...

Способы охоты на медведя 2011-07-10 Способы охоты на медведя
Охота на медведя является самым опасным видом охоты. Мишка косолапый очень сильный, выносливый и свирепый зверь. Убить на охоте медведя, значит поднять уровень...

Как осуществить охоту на тетерева в зимнее время 2011-06-29 Как осуществить охоту на тетерева в зимнее время
Данная тема зачастую вызывает много вопросов у начинающих охотников, и это обычное явление, так как если тетерев находится на дереве, и охотник его обнаружил, то это еще...

Ищем место для подводной охоты 2011-04-08 Ищем место для подводной охоты
Итак, снаряжение для подводной охоты подготовлено и терпеливо ждет своего часа. Остается лишь выбрать место охоты. Куда же податься начинающему подводному...

Охота на тетерева с чучелами 2011-03-29 Охота на тетерева с чучелами
Охота такого рода - старинная русская забава, предмет восхищения и привилегия искушенных богемных охотников, частое биение, трепет сердца внезапно охватывает...

Охота на лисицу нагоном 2011-02-28 Охота на лисицу нагоном
Зимняя охота на лисицу нагоном, пожалуй, одна из самых спортивных разновидностей любительской охоты. С одной стороны, тут нет необходимости ни в хорошо...

Охота на глухаря со спаниелем по берегам таежных речек 2011-02-20 Охота на глухаря со спаниелем по берегам таежных речек
Растительный мир России и ландшафт, покрытый им весьма разнообразны: здесь и березовые леса, и непроходимые таежные крепи, увалы и скалы, гривы и согры...

Охота на куропатку 2011-02-12 Охота на куропатку
Куропатка – дикая полевая «курочка», в той или иной степени распространена практически повсеместно. В природе существует несколько видов куропаток...

Охота на рябчика 2011-02-11 Охота на рябчика
Рябчик – дикий «петушок», небольшая птичка 300-500г весом, с пестрым оперением, встречающаяся в наших краях практически во всех лесных массивах. Селиться...

Охота на белку с подхода 2010-12-11 Охота на белку с подхода
Бить белку поздней осенью и ранней зимой принято с лайкой. Но не менее интересна и охота на белку с подхода – без собаки. Ноябрьским морозным утром...

Подводная охота для начинающих. Ищем трофейную рыбу 2010-10-30 Подводная охота для начинающих. Ищем трофейную рыбу
Первые подводные охоты, приносящие радость и удовольствие только от самого факта нахождения в живописной водной стихии потихоньку проходят.

Охота на волка 2010-10-23 Охота на волка
Среди разнообразных охотничьих трофеев волк занимает почетное место. Казалось бы, «серый разбойник», повсеместно разрешенный к уничтожению любыми...

Охота на кабана 2010-10-09 Охота на кабана
Во все времена, в охотничьих традициях разных народов, кабан – один из самых почетных трофеев. Охота на дикого кабана и в наши дни сопряжена с реальной...

Охота и рыбалка в Беларуси 2010-09-30 Охота и рыбалка в Беларуси
Беларусь – страна, очень привлекательная в географическом и природном отношении. Охотникам она понравится своими обширными лесными массивами...

Охота и рыбалка в Украине 2010-09-29 Охота и рыбалка в Украине
Украина – интересная и на удивление разнообразная страна, как в ментальном, так и в природном отношении. Крым – регион мелких речек, летнего отдыха...



РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Статьи об охоте и рыбалке | Ссылки | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на HuntFishing.RU обязательна.
Вход