Например: Киевская область Избранное (0) Очистить


Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
 

Теги
     балансир    белка    блесна    бобр    вальдшнеп    воблер    волк    глухарь    голавль    гусь    енотовидная собака    заяц    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    карась    карп    косуля    коттедж    крючок    куница    куропатка    лебедь    леска    лещ    линь    лисица    лось    лунь    медведь    налим    насадка    нож    окунь    олень    охота    охота в Беларуси    охота в Украине    патроны    перепел    плотва    подводная охота    прикормка    приманка    раки    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка в Беларуси    рыбалка в Украине    рыбалка в Финляндии    рябчик    снаряжение    собака    сом    судак    тетерев    утка    чехонь    чучела    щука     


тесты для охотников и рыболовов

ИГРА ОХОТНИК






Статьи / Рыбалка / Окунь на пляжах зимой

Окунь на пляжах зимойПляж – место для многих «святое». А свято место пусто не бывает. Летом на пляжах веселились купальщики, а зимой пляжи уже занимает рыба. Рыба всякая. Но особенно комфортно там себя чувствует окунь: зимой на песчаном дне собирается много малька, охоться – не хочу. А обрывы (которые есть в конце каждого пляжа – в 10-15м от берега) служат прекрасной засадой. Зимой, в ясный день, в устойчивую погоду за день на пляже часто можно без труда наловить несколько десятков «окушков».

Окунь – одна из тех рыб, которые редко позволяет скучать на рыбалке. Со льда зеленые полосатики ловятся тоже очень хорошо. Особенно по первому и последнему льду. Да и даже в глухозимье капризы окуня несравнимы с капризами тех же подлещиков, плотвы, судака или даже щуки. Окунь, в целом, некапризен. Но чтобы его поймать, нужно знать «окуневые» места. Замерзшие пляжи – одни из таких мест. О ловле окуня на замерзших пляжах мы с вами сейчас и поговорим.

Пляжи
Летом пляж – абсолютно бесперспективное место для рыбной ловли. Вся окрестная рыба распугана купальщиками. Можно, конечно, выбраться на пляж ранним утром или поздним вечером: попытать счастья в поимке белой рыбки. Но клев ее все равно будет далеко не лучшим (если он вообще будет, что тоже далеко не факт). Словом, летом рыбаку нужно обходить пляж десятой дорогой – наверняка дела не будет. 

То ли дело пляж зимой. Зимой, особенно по первому льду, песчаное дно замерзших пляжей часто просто кишит всякой рыбой. Здесь можно поймать и белую рыбу, и крупных хищников (в основном, щуку), и, конечно же, окуней. Обычно, если стайка окуней обосновывается на каком-то пляже, то обосновывается там она всерьез и надолго. И их с успехом можно там ловить.

Пляж – это песчаное дно, в конце которого (как правило, в 10-15 метрах от берега) рано или поздно встречается обрыв. Вблизи этого обрыва и нужно ловить окуней. Как правило, окунь обитает на верхней бровке обрыва, то есть, «на скале», а не под ней. Но многое зависит и от погоды: если случаются резкие похолодания, окунь часто перемещается под обрыв. В теплое время (как для зимы) окунь обычно держится ближе к поверхности воды.

Погода
На пляжах со льда окунь ловится обычно только при теплой погоде. Ну, как для зимы теплой. Хорошо, если на улице +1 или +3. И снег слегка подтаивает. Тогда окунь наверняка стоит возле обрыва и жадно хватает всякие приманки. Но если на улице -5 – 10, окуневых поклевок можно и не увидеть. Окунь с наступлением холодов отходит от берегов. 

Вообще-то окунь (как и большинство наших рыб) держится близко к берегу зимой только по первому и последнему льду – то есть, при самой теплой погоде. В глухозимье, или же при серьезных похолоданиях (-7, -10) окунь обычно отходит на более солидные глубины. Так, по крайней мере, считалось.

Но зимой у нас погода в последнее время все меньше и меньше поддается логике. В декабре может ударить сильнейший мороз, а в январе – и лед сойти успеет. Поэтому не нужно смотреть на месяц календаря: если на улице плюсовая температура – окунь под берегом, если мороз -10 – окунь на солидных глубинах.

Снасти и приманки
Окуня можно ловить, по сути, любыми снастями и на любые приманки. Если клев хороший – наверняка он будет жаден до всего. 

Снасти. Можно использовать как мощный удильник для ловли хищника, так и обыкновенную легкую удочку - «балалайку». Окунь не так уж и силен, даже крупный. Леска – до 0.1мм, «стандарт» для зимней рыбалки. Кивок – пружина 0.3мм. 

Приманки: маленькие окуневые блесны, балансиры, муравьи (мормышки, с мотылем и без), чертики, вертикальные и донные блесны. Окунь может взять на все из перечисленного. Впрочем, если на улице тепло (или, тем более, резкое потепление), то окунь наверняка активен, и ловить его нужно бойкие приманки – балансиры, окуневые блесны. Если на улице холодно, окунь наверняка вял, и более полезны будут медлительные приманки – муравьи, чертики, вертикальные и донные блесны.

Рыбалка
Окунь, как уже говорилось, обычно стоит вблизи верхней бровки обрыва. Чуть ближе к берегу. Задача рыболова – обнаружить место его стоянки. Так как точно не известно, где именно находится обрыв, будет нелишним просверлить 7-10 лунок, и каждую них обловить.

Облавливаем каждую лунку одной приманкой. Затем, если поклевок нет, сверлим следующие 7-10 лунок и всех их облавливаем следующей приманкой. Продолжаем до тех пор, пока не увидим поклевку окуня. Ловим окуня до прекращения поклевок. А затем снова приступаем к его поиску уже описанным способом.

18.01.2013 | Теги: окунь, зимняя рыбалка

Статьи по теме


Зимняя рыбалка. "Безмотылка" - лучшее решение, когда рыба активна! 2012-02-09 Зимняя рыбалка. "Безмотылка" - лучшее решение, когда рыба активна!
На протяжении зимы есть такие периоды, когда рыба ловится особенно хорошо. Это, как правило, периоды первого и последнего льда, начало января, декабрь, первые дни...

Снегопад - лучший друг судачатника! 2012-01-28 Снегопад - лучший друг судачатника!
Снег, лежащий на льду замерзшей речки – довольно привычное нам явление. Снежком может быть покрыт абсолютно весь ледяной покров, словно реку «покрывалом накрыли».

Экипировка рыбака для зимней рыбалки 2010-12-24 Экипировка рыбака для зимней рыбалки
Все прекрасно знают о захватывающем занятии – рыбалке. Для кого-то это самое любимое хобби. Отдельный сегмент – зимняя рыбалка. Огромное...

Зимняя рыбалка. Окунь по первому льду 2010-11-13 Зимняя рыбалка. Окунь по первому льду
Перволедье – настоящий праздник для всех почитателей зимней рыбалки. По первому льду активна практически любая рыба, вряд ли какой рыболов станет...



РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Статьи об охоте и рыбалке | Ссылки | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на HuntFishing.RU обязательна.
Вход