Например: Киевская область Избранное (0) Очистить


Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
 

Теги
     балансир    белка    блесна    бобр    вальдшнеп    воблер    волк    глухарь    голавль    гусь    енотовидная собака    заяц    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    карась    карп    косуля    коттедж    крючок    куница    куропатка    лебедь    леска    лещ    линь    лисица    лось    лунь    медведь    налим    насадка    нож    окунь    олень    охота    охота в Беларуси    охота в Украине    патроны    перепел    плотва    подводная охота    прикормка    приманка    раки    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка в Беларуси    рыбалка в Украине    рыбалка в Финляндии    рябчик    снаряжение    собака    сом    судак    тетерев    утка    чехонь    чучела    щука     


тесты для охотников и рыболовов

ИГРА ОХОТНИК






Статьи / Рыбалка / Зимняя рыбалка. Окунь по первому льду

Зимняя рыбалка. Окунь по первому льдуПерволедье – настоящий праздник для всех почитателей зимней рыбалки. По первому льду активна практически любая рыба, вряд ли какой рыболов станет сейчас жаловаться на отсутствие клева. А уж то, как по первому льду ведут себя окуньки, несравнимо ни с чем. Даже в летние деньки не увидишь столь частых поклевок, как это случается сейчас. Стоит мормышке только достигнуть энной глубины, и будьте уверены, какой-нибудь зеленый полосатик ее обязательно схватит! Обратить внимание на ловлю окуня по первому льду стоит еще и потому, что больше никогда на протяжении всего зимнего периода окунь не позволит вам столь наплевательски относиться к приманкам, как это он делает сейчас.

Действительно, окунь сейчас ловится практически на все. И на мормышки с мотылем, и на мормышки с опарышем, и на безнасадочные мормышки (как правило, «муравьи»), и на мелкие зимние блесны, на кусочки поролона, силикона, и массу много чего другого. Ловят, кто во что горазд. Причем, форма мормышки не имеет абсолютно никакого значения. Знаете, какая самая популярная мормышка для активного зимнего окуня? Это обыкновенный свинцовый шарик! Да-да, именно темный (окисленный) свинцовый шарик с крючком и насаженными мотылями. Причина проста – эта приманка быстрее других достигает дна. А там уже ее ожидает стайка окуней, которые наперебой к ней поспешат. Вот и все критерии к приманкам – чем быстрее мормышка опуститься на дно, тем быстрее ее схватит окунек.

Ловятся окуньки всякие: и недомерки до 300г, и середнячки грамм по 400-600, и даже весьма и весьма солидные экземпляры, весом от 600г и выше. Все зависит от того, какая стайка окуней облюбовала место под вашей лункой. Правда, количество недомерков можно и уменьшить. Делается это при помощи пары простых приемов. Ниже пойдет речь о том, как превратить зимнюю окуневую рыбалку из просто приятной в поистине идеальное времяпровождение.

Итак, для зимнего окуня понадобится и своеобразная снасть. Удилище каждый рыболов применяет свое излюбленное, и зимой это правильно. Потому начнем, пожалуй, с кивка. Окуневые поклевки довольно уверенные, мелкой дрожи кивка вы не увидите. Потому за особую чувствительность не беспокойтесь. Порой придется слегка поигрывать приманкой, а это делать лучше длинным кивком – от 6см. Игра получается в разы лучше. Но длина и прочность кивка также зависит и от веса мормышки. А вес мормышки, в свою очередь, от глубины и силы течения. Вот эти три составляющих и нужно объединить в одно целое. Тогда у вас получится удобная легкая снасть, ловить которой одно удовольствие. Давать конкретные рекомендации здесь сложно – везде свои условия. Но потратить время на подбор составляющих для снасти все же стоит.

А теперь о том, как уменьшить число поклевок мелкой рыбы. Нами было замечено, что мелкие окуньки предпочитают крупные шарики с мотылями. Удивительно, но чем крупнее был свинцовый шарик, тем мельче попадались окуньки. Потому не стоит применять шарики крупнее 0.6 – 0.8см в диаметре. Второй способ более надежный – отказаться от насадок вообще. Мотыля нужно оставить дома. А вместо шарика использовать специальные безнасадочные муравьи. Замечено, что окунь на них берет значительно крупнее, правда, порой во столько же раз и реже. Использовать те же шарики без насадок тоже не стоит – они не пригодны для безнасадочной ловли, и максимум, чего вы добьетесь – это снижение интенсивности клева.

Также, если посидеть над лункой длительное время, можно заметить интересную картину. На различной глубине берут приманку окуньки различных размеров. К примеру, у самого дна могут брать окуньки грамм по 400, а на 2-3м выше уже мормышку хватают более мелкие (или более крупные) окуньки. Особенно это заметно при ловле на те же свинцовые шарики с мотылями. Причина наверняка в том, что под лункой околачивается несколько стаек окуней. В каждой стайке особи приблизительно одинаковы, мелкие с крупными не перемешиваются. Средние или крупные окуни могут только вытеснить молодняк с участка, но перемешаться – никогда. Ваша задача в таких случаях ловить тех окуней, что покрупнее. Методом проб определяем глубину их стоянки, и именно к ним опускаем мормышку. Первое время наверняка придется поиграть приманкой, но затем окуньки начнут ее брать во время опускания.

Где искать зимнего окуня? О, с этим у вас проблем не возникнет. Если этого не знаете вы, наверняка знают другие рыболовы, которые образуют на льду массу небольших групп. Вот к ним и стремитесь. Зимой при ловле окуня я еще никогда не пользовался эхолотом, в каждой реке, в каждом водоеме эти места были настолько общеизвестны, что искать окуня не было никакой нужды. Но если возникнет такая необходимость, нужно помнить, что окунь редко держится на бурных участках. Как правило, его встречаешь недалеко от берега, на расстоянии 20-40м. Можно встретить его и возле различных островов или кос, в местах скопления отмерших водорослей, но обязательно в чистой, проточной воде. Приходилось ловить окуня и практически на середине реки, но, правда, и там глубина была небольшая – около 5-7м, а течение небольшое.

13.11.2010 | Теги: окунь, зимняя рыбалка

Статьи по теме


Окунь на пляжах зимой 2013-01-18 Окунь на пляжах зимой
Пляж – место для многих «святое». А свято место пусто не бывает. Летом на пляжах веселились купальщики, а зимой пляжи уже занимает рыба. Рыба всякая. Но особенно...

Зимняя рыбалка. "Безмотылка" - лучшее решение, когда рыба активна! 2012-02-09 Зимняя рыбалка. "Безмотылка" - лучшее решение, когда рыба активна!
На протяжении зимы есть такие периоды, когда рыба ловится особенно хорошо. Это, как правило, периоды первого и последнего льда, начало января, декабрь, первые дни...

Снегопад - лучший друг судачатника! 2012-01-28 Снегопад - лучший друг судачатника!
Снег, лежащий на льду замерзшей речки – довольно привычное нам явление. Снежком может быть покрыт абсолютно весь ледяной покров, словно реку «покрывалом накрыли».

Экипировка рыбака для зимней рыбалки 2010-12-24 Экипировка рыбака для зимней рыбалки
Все прекрасно знают о захватывающем занятии – рыбалке. Для кого-то это самое любимое хобби. Отдельный сегмент – зимняя рыбалка. Огромное...



РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Статьи об охоте и рыбалке | Ссылки | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на HuntFishing.RU обязательна.
Вход