Например: Киевская область Избранное (0) Очистить


Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
 

Теги
     балансир    белка    блесна    бобр    вальдшнеп    воблер    волк    глухарь    голавль    гусь    енотовидная собака    заяц    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    карась    карп    косуля    коттедж    крючок    куница    куропатка    лебедь    леска    лещ    линь    лисица    лось    лунь    медведь    налим    насадка    нож    окунь    олень    охота    охота в Беларуси    охота в Украине    патроны    перепел    плотва    подводная охота    прикормка    приманка    раки    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка в Беларуси    рыбалка в Украине    рыбалка в Финляндии    рябчик    снаряжение    собака    сом    судак    тетерев    утка    чехонь    чучела    щука     


тесты для охотников и рыболовов

ИГРА ОХОТНИК






Статьи / Охота на животных / Охота на бобра

Охота на бобраБобр – одно из интереснейших млекопитающих, имеющих широкий ареал распространения в европейской и азиатской части нашей страны. Крупнейший из отечественных грызунов, обладающий ценным мехом и вкусным мясом, бобр – незаурядный строитель. Результаты «строительно-гидротехнической» деятельности даже одной бобровой семьи таковы, что всегда самым непосредственным образом отражаются на окружающих ландшафтах и экологии. Именно этот факт стал главной причиной того, что на бобра, еще недавно повсеместно запрещенного к любым видам добычи, сегодня в отдельных регионах России можно охотиться на законных основаниях.

К настоящему времени российская популяция бобра представлена двумя видами: евразийский речной бобр и бобр канадский. Последний получил возможность распространения в северо-западных регионах и на Дальнем Востоке исключительно благодаря природоохранной деятельности человека и, в частности, мероприятиям по восстановлению численности почти полностью уничтоженного бобра. Однако, быстро освоив новые территории, достигнув в отдельных местностях высокой плотности заселения и критической многочисленности, бобр стал причиной ряда серьезных проблем для человека. «На свой вкус» регулируя, посредством плотин, уровень воды в местных водоемах, бобр не единожды оказался виновником заболачивания сельскохозяйственных угодий, подтопления жилых и хозяйственных строений, разрушения авто- и железнодорожных путей.

Итак, бобр, в местах наибольшей плотности его расселения – объект строго лицензируемой охоты. Традиционная промысловая добыча бобра, с помощью капканов и ловушек, спортивного интереса не представляет. Иное дело – охота с ружьем на исключительно смышленого, чуткого и осторожного, ведущего сумеречно-ночной образ жизни, отлично плавающего и ныряющего грызуна. Охотятся на бобра в осенне-зимний период: с начала октября и до первого дня весны. Основные варианты ружейной бобриной охоты – из засидки либо с воды (из лодки). В любом случае, успешная охота на бобра предполагает внимательное изучение места его обитания: излюбленных маршрутов по суше и воде, а также времени максимальной активности. Следует помнить, что удачу и охотничий трофей может гарантировать лишь один точный, наповал, выстрел: бобр, даже получив смертельную рану, мгновенно скрывается в воде и не оставляет охотнику шансов на добор подранка. Поэтому охота на бобра с ружьем была и остается уделом стрелка, способного метко поразить цель в условиях слабой видимости, человека с неисчерпаемыми запасами терпения, опытного следопыта.

Прежде, чем решать вопрос о времени и тактических нюансах охоты на бобра, нужно произвести предварительную разведку: внимательный осмотр местности, прилегающей к его жилью. Вообще говоря, именно многочисленные свежие погрызы на основаниях деревьев, протоптанные и выглаженные стаскиваемыми стволами и ветками тропы к воде – главные признаки того, что где-то рядом живут бобры. На этом же этапе можно определить, велика ли бобриная семья, имеются ли достойные многочасовых бдений в засаде крупные экземпляры: по разнообразию и максимальной ширине резцов на древесине. Жилище бобров также легко узнаваемо: традиционные бобриные «хатки», причем вход в них скрыт от взгляда охотника, поскольку находится под водой. Далее, необходимо выбрать позицию будущей засидки или место для лодки, если предполагается охота с воды. Решающим критерием выбора является следующий фактор: с какой точки, имеющей естественную природную маскировку (у бобров отличная зрительная память), вышедший на берег бобр будет представлять собой наиболее удобную «мишень». Бить бобра, находящегося в воде категорически не рекомендуется. Мало того, что небольшая размером голова – сам взрослый бобр может достигать величины более метра в длину и до двух пудов веса – в сумерках или же в ночной темноте не самая выгодная цель. Важно и то, что велик риск потери уже застреленного животного.

Выдвигаться к месту засады проще всего ближе к вечеру, пока еще достаточно светло. Обосновавшись на выбранной позиции, охотник приступает к длительному ожиданию в полной готовности к разящему выстрелу. Нельзя забывать, что влажный воздух и сама вода – прекрасные проводники звука. Следовательно, всякий шум должен быть сведен к минимуму, а металлическое звяканье попросту полностью исключено. Как правило, дистанция выстрела, диктуемая особенностями охоты на бобра, составляет 30-50 метров. Отсюда – требования к оружию и боеприпасам. Лучше всего для такой охоты зарекомендовали себя одноствольные ружья некрупных калибров и с хорошей кучностью боя. С одной стороны, они обеспечивают уверенное поражение животного, с другой – сохранность ценной шкуры от лишних пробоин. Боеприпас – крупная дробь либо относительно мелкая картечь.

В практике ружейной охоты бобр практически никогда не бывает случайной добычей. А значит, в качестве охотничьего трофея он особенно почетен и престижен, как свидетельство высокой степени мастерства стрелка-следопыта.

23.10.2012 | Теги: бобр



РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Статьи об охоте и рыбалке | Ссылки | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на HuntFishing.RU обязательна.
Вход