Например: Киевская область Избранное (0) Очистить


Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
 

Теги
     балансир    белка    блесна    бобр    вальдшнеп    воблер    волк    глухарь    голавль    гусь    енотовидная собака    заяц    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    карась    карп    косуля    коттедж    крючок    куница    куропатка    лебедь    леска    лещ    линь    лисица    лось    лунь    медведь    налим    насадка    нож    окунь    олень    охота    охота в Беларуси    охота в Украине    патроны    перепел    плотва    подводная охота    прикормка    приманка    раки    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка в Беларуси    рыбалка в Украине    рыбалка в Финляндии    рябчик    снаряжение    собака    сом    судак    тетерев    утка    чехонь    чучела    щука     


тесты для охотников и рыболовов

ИГРА ОХОТНИК






Статьи / Охота на животных / Охота на лесную куницу

Охота на лесную куницуОхота, давно уже перестав быть источником пропитания или наживы для большинства ее приверженцев, популярна и любима миллионами современников. В том числе и за возможность насладиться самым тесным общением с природой, прикоснуться к традициям. Один из наиболее удачных тому примеров – охота на лесную куницу с лайкой, либо же без собаки: троплением.

Сегодня лесную куницу, или же следы ее присутствия, все чаще можно встретить в наших лесах от западных границ страны до Зауралья, и во множестве российских регионов на нее разрешена охота по лицензиям. Ее мех ценился издавна и даже на протяжении столетий выступал своеобразной валютой, был предшественником «настоящих» денег. Впрочем, обладал он и важным отличием: мягкий, красивый мех куницы представлял значительную ценность сам по себе, а не только лишь как средство обмена. Поэтому охота на куницу на Руси всегда была в почете, сколь ни была бы трудной, требовательной к физической форме, опыту и стрелковому мастерству охотников.

Лесная куница, родоначальница названия большого семейства хищных млекопитающих, имеет вытянутое тело, коротковатые лапы и довольно длинный пушистый хвост. Средняя длина зверька – приблизительно полметра при весе до полутора килограммов (среди взрослых самцов встречаются экземпляры и побольше). Шубка темная, коричневых тонов, с отчетливым светлым пятном на горлышке и вокруг небольших, треугольной формы ушей. Летом мех куницы короткий и жестковатый, зимой – длинный и мягкий. Искать куницу следует в лиственных, а лучше – в смешанных лесах, где она предпочитает селиться в дуплах, покинутых или отвоеванных беличьих жилищах (гайнах), иногда и в старых птичьих гнездах. Питается куница весьма разнообразно: мыши, белки, птичьи яйца, птенцы и сами птицы, земноводные, улитки, насекомые, дикорастущие ягоды и плоды. Она – почти исключительно ночной добытчик, но, учитывая хороший аппетит, может в голодное время добывать пищу утром, вечером. Куница ревниво оберегает свои охотничьи угодья от сородичей-конкурентов.

Наиболее традиционной и, при благоприятном стечении обстоятельств, добычливой является охота на куницу с лайкой. Правда, лайка пригодна не всякая, а обученная, имеющая опыт такой охоты. Осенью – по чернотропу – собака легко берет свежий след и, не стесненная глубоким снежным покровом, довольно быстро обнаруживает место, где прячется беглянка. Затаившуюся на дереве куницу она будет облаивать до подхода стрелка, спрятавшуюся под буреломным завалом или в пустотелой валежине – попытается достать зубами, разрывая валежник лапами и не забывая подавать голосовые «сигналы» хозяину.

Зимой, в утопающем в снегу лесу, собаке работать труднее, зато отчетливо видны следы передвижения куницы «верхами», по ветвям деревьев. Так называемые «рон» или «посорки» – хвоя, кусочки коры, обломки тонких веток – на снегу отчетливо укажут направление, в котором следует искать лесную красавицу. Если убежищем куницы стало дупло, задача охотника – спугнуть ее (например, стуком по стволу), заставить двигаться. Вот тут и наступает момент, когда охотник должен проявить свое стрелковое мастерство в полной мере. Куница – исключительно подвижный зверек, она не даст времени на долгое и тщательное выцеливание. Тем не менее, в случае неудачи лайка продолжит преследование, рано или поздно опять загонит куницу в укрытие и даст охотнику очередной шанс. Охота на лесную куницу зимой возможна и без собаки, но потребует гораздо большей наблюдательности, а также способности к многокилометровым лыжным переходам.

Охота на куницу с огнестрельным оружием – одна из самых динамичных разновидностей пушного промысла. Отсюда и специфические требования к вооружению: малый калибр, точный бой, небольшой вес. Нарезное или гладкоствольное – вопрос личных предпочтений и возможностей, но, в случае использования гладкоствольного ружья, есть два важных момента. Во-первых, лучше избегать использования однозарядных ружей, не дающих шанса на повторный выстрел в течение минимального промежутка времени. Во-вторых, для снаряжения патронов на куницу нужно использовать дробь средних номеров. Вообще же, достаточно удачным выбором представляется комбинированное оружие малых калибров.

22.06.2012 | Теги: куница



РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Статьи об охоте и рыбалке | Ссылки | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на HuntFishing.RU обязательна.
Вход