Например: Киевская область Избранное (0) Очистить


Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
 

Теги
     балансир    белка    блесна    бобр    вальдшнеп    воблер    волк    глухарь    голавль    гусь    енотовидная собака    заяц    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    карась    карп    косуля    коттедж    крючок    куница    куропатка    лебедь    леска    лещ    линь    лисица    лось    лунь    медведь    налим    насадка    нож    окунь    олень    охота    охота в Беларуси    охота в Украине    патроны    перепел    плотва    подводная охота    прикормка    приманка    раки    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка в Беларуси    рыбалка в Украине    рыбалка в Финляндии    рябчик    снаряжение    собака    сом    судак    тетерев    утка    чехонь    чучела    щука     


тесты для охотников и рыболовов

ИГРА ОХОТНИК






Статьи / Рыбалка / Весенний щучий жор - миф или реальность?

Весенний щучий жор - миф или реальность?Из рыболовной литературы нам известно, что в году существует два периода щучьего жора: весенний (февраль – март) и осенний (сентябрь – октябрь). С осенним периодом вопросов обычно не возникает: щуку в это время ловили многие рыболовы, и многие из них остались довольны. Что касается весеннего периода щучьей активности, то здесь кроется масса «непоняток». Авторы рыболовных книг (в том числе и сам Л.П. Сабанеев) восторженно описывают, каким же золотым временем является начало марта: щука в это время ловится самая крупная, «икристая», и очень-очень голодная: хватает буквально все, что движется.

Но на практике дела обстоят, мягко говоря, иначе. Наслышанный об этом «золотом» периоде спиннингист собирает свои снасти, и спешит в феврале-марте на водоем. Как правило, на реке в это время еще плавают льдины. Энтузиазм рыбачка зашкаливает. В ход идут практически все имеющиеся искусственные приманки. Используются практически все известные типы проводок. Облавливается каждый топляк, каждая коряга, каждая заводь с порослями прошлогоднего камыша (или тростника). Но увы… за целый день поклевок не наблюдается. Особо везучим спиннингистам удается поймать пару тройку «карандашей» (щучек 0.1-0.6кг весом).

«Ну, ничего!», - думает себе спиннингист, возвращаясь домой, - «Первый блин всегда комом. Главное, что ранней весны дождался. Завтра еще попробую». Но и следующий день проходит с тем де успехом. «Ладно», - думает рыбачок, - «Все равно еще схожу поблеснить. Должна же щука рано или поздно проснуться. Жор у нее, в конце концов, или не жор?». Но проходит и завтрашний день, и послезавтрашний, и целая неделя, а в садке все пусто и пусто. Причем, обычно даже намека на поклевки нет: щуки в воде словно и нет вовсе. «И это называется весенним щучьим жором» - думает рыбачок, бредя домой, - «Жаркими летними днями и то рыбалка лучше». Затем рыбачок усаживается на диван берет старую рыбацкую книгу с полки, и снова читает о том, как же хорошо ловится щука в начале марта…

Вот такие «пироги». И описанное – типичная картина для большинства (даже подавляющего большинства) спиннингистов. Неужели никакого весеннего жора щуки на самом деле нет? Или же он существовал когда-то давно, в те самые сабанеевские времена, когда зимы были суровыми? А сейчас, после ряда погодных катаклизмов, щука уже весной не жирует? И получается, что такое понятие, как «весенний щучий жор» - не более чем миф? Неужели все эти слухи о ловле щуки весной – лишь красивая древняя легенда? К счастью, это все-таки не так.

Весенний жор щуки – это не миф и не легенда. Существовал он и в сабанеевские времена, существует и сейчас. Причем, ранней весной щука действительно ловится очень крупная и с огромным количеством икры. И время это – действительно золотое. Другое дело, что щука заметно поумнела со времен жизни Сабанеева, и так просто ее уже не возьмешь. Для ловли весенней щуки необходимо точно знать, как это делается. Более того, могу сказать, что я никогда и ни за что не сумел бы поймать щуку весной, если бы не подсказки егеря на рыболовной базе. Итак, сейчас мы поговорим о том, где, когда, и как стоит ловить щуку ранней весной.

Когда?
Вспоминаем, как написано в книгах: «Щука в это время ловится особенно крупная, и она полна икрой». Вам ни о чем не говорит эта фраза - «щука полна икрой»? Правильно, нерест щуки еще не наступил. И потому речь идет не о посленерестовом жоре, а о преднерестовом. Поэтому на рыбалку нужно выбираться еще до старта щучьего нереста. Зачастую это время совпадает с концом февраля – началом марта. Но вообще – чем раньше, тем лучше. Обычно уже с середины февраля можно пробовать ловить преднерестовую щуку.

После нереста ловить щуку уже будет бесполезно. Хоть по логике вещей щука и должна, освободив брюхо от икры с молокой, отправиться в нагул, но на практике на этом клев зачастую прекращается вплоть до потепления воды. Потому, чем раньше вы выберетесь на рыбалку, тем больше у вас шансов поймать «большую и икристую весеннюю щуку».

Где?
Вот здесь и зарыта собака. Щуку весной не поймаешь где попало. Облавливание топляков, коряг, прошлогодних камышей и водорослей обычно не приносит результата. Щуку весной нужно искать вблизи ее нерестилищ. Нерестилища щуки – это мелководные заводи и ручейки (даже очень мелководные – с глубинами около 0.5м). Но щуку нужно искать не конкретно в них, а поблизости. То есть, на расстоянии 10м, 20м, 50м от их нерестилища.

Найти самостоятельно такие места очень сложно. Обычно о них знают егеря на рыболовных базах, и если хорошо их попросить, указывают на них рыболову.

Вот здесь и есть главное различие между весенним и осенним жором щуки. Осенью щуку нужно ловить в типичных «щучьих» местах: прибрежных зарослях, топляках, кустах, корягах, разного рода подводных укрытиях. Весной – только вблизи нерестилищ. Многие рыболовы пытаются найти щуку в ее «летних» или «осенних» местах, и, разумеется, зачастую ни к чему хорошему это не приводит. Идем далее.

Как?
Щуку можно ловить зимними снастями (со льда на зимние блесны, балансиры), если в конце февраля на реках еще стоит лед. Можно ловить и летними снастями (спиннингом на летние блесны, силикон, воблеры) если льда на реке уже нет или же он уже начал сходить. Оба способа довольно хороши и сложно сказать, который из них лучше. При выборе нужно отталкиваться только от погодных условий.

Ключевое значение имеет размер приманок. Весной с размером лучше не переусердствовать. Замечено, что самые крупные щуки предпочитают именно небольшие приманки – до 5 см в длину. В то же время небольшие щучки страдают, как правило, гигантоманией – хватают приманки длиной немногим меньше их самих. Потому оптимальная длина искусственной приманки – 5см.

В остальном – ничего необычного. Используем прочный и удобный удильник, наматываем «щучий» шнур, цепляем вольфрамовый поводок, приманку – и вперед! Если удастся найти щучье нерестилище – все у вас должно получиться. Успехов!

02.04.2012 | Теги: щука

Статьи по теме


Щука поверху в летний зной 2013-11-06 Щука поверху в летний зной
Щука – не из тех рыб, которые хорошо ловятся жаркими летними днями. В жаркий полдень щука, как правило, отдыхает где-то в прибрежной растительности, мало реагируя...

Лягушки, ящерки, рачки - все для щуки балычки! 2012-07-24 Лягушки, ящерки, рачки - все для щуки балычки!
Многим рыболовам «со стажем» наверняка известно о том, что стоящие у берега щуки (травянки) бывают совершенно не прочь схватить зазевавшуюся лягушку, свалившуюся в воду...

Особенности ловли щуки-травянки в заливах 2011-03-20 Особенности ловли щуки-травянки в заливах
Травянки – так называют щук, предпочитающих охотиться в траве. Травянки - это, как правило, небольшие щучки, весом от 1.5 до 4-7кг, но их количество в любом...



РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Статьи об охоте и рыбалке | Ссылки | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на HuntFishing.RU обязательна.
Вход