Например: Киевская область Избранное (0) Очистить


Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
 

Теги
     балансир    белка    блесна    бобр    вальдшнеп    воблер    волк    глухарь    голавль    гусь    енотовидная собака    заяц    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    карась    карп    косуля    коттедж    крючок    куница    куропатка    лебедь    леска    лещ    линь    лисица    лось    лунь    медведь    налим    насадка    нож    окунь    олень    охота    охота в Беларуси    охота в Украине    патроны    перепел    плотва    подводная охота    прикормка    приманка    раки    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка в Беларуси    рыбалка в Украине    рыбалка в Финляндии    рябчик    снаряжение    собака    сом    судак    тетерев    утка    чехонь    чучела    щука     


тесты для охотников и рыболовов

ИГРА ОХОТНИК






Статьи / Подводная охота / Подводная охота. Способ охоты активным поиском

Подводная охота. Способ охоты активным поискомНаверное, первым, с чего начинают это увлекательное занятие охотники, только ступившие на путь увлечения подводной охотой – это активный поиск рыбы. Поскольку просто залезть во всеоружии в водоем не обязательно означает сразу же обнаружить и посадить на кукан достойные трофеи, постольку и значимость такого метода подводной охоты как активный поиск, в большинстве случаев становится на первое место.

Среди иных способов охоты, активный поиск предполагает постоянное перемещение подводного охотника по водоему, подныривание, а в некоторых случаях и зависание в особенно интересных с точки зрения добычи местах. Поэтому необходимо отметить тот факт, что чем тише плывет подводный охотник, тем больше шансов у него встретить не просто рыбу, а действительно зачетный экземпляр.

В зависимости от видов рыбы, на которую предполагается охота, предпочитаемых ею мест стоянки или кормления, подводному охотнику и следует выбирать места в реке для обследования. Так, например, жереха чаще всего можно встретить в толще воды, карась любит держаться на дне, а вездесущая щука встречается и у дна, и практически у самой поверхности, а может находиться в засаде и в полводы. 

Начинающий подводный охотник, да и в принципе значительная часть охотников со стажем, как правило, начинают обследование приглянувшегося участка водоема с прибрежных зарослей. По крайней мере, никогда не упускают их из вида. Чем привлекательно обследование прибрежных тростниковых или камышовых «лесов» для новичка, так это отсутствием необходимости нырять на большие глубины и подолгу задерживать дыхание, что в силу малого опыта охоты, для него весьма затруднительно.

Поскольку активный поиск рыбы предполагает так называемую «разведку боем», именно с прибрежных зарослей и следует начинать свои старания по обнаружению добычи. При этом следует по возможности тихо двигаться вдоль тростника или камыша, просматривая его вглубь, насколько это позволяет прозрачность воды. При наличии возможности хоть немного углубиться в тростник, не стоит упускать ее. Особенно привлекательны для рыбы всевозможные проходы и полянки, которыми изобилуют тростниковые заросли.

При наличии подобных зарослей посредине водоема, их можно обследовать таким же нехитрым способом. Привлекательны для рыбы и участки водоема, обильно поросшие кувшинкой, рогозом и иной водной растительностью. Чем они гуще, тем спокойнее чувствует себя рыба в таком укрытии. К тому же, в отличие от тростника, в таких подводных лесах намного проще передвигаться.

Если при обследовании прибрежной растительности подводному охотнику встретились свисающие в воду кусты, поваленные деревья или завалы, их также следует осмотреть на предмет «проживания» подводных обитателей. Проплывая по водоему и обнаружив на дне привлекательные заросли или завалы, также не упускайте их из числа мест, которые обследовать обязательно.

В общем, кто ищет, тот всегда найдет. Основное правило активного поиска это внимательность и осторожность перемещения. Старайтесь сильно не грести ластами, а уж тем более не бить ими по воде и не дышать слишком громко в трубку. Большинство подводных охотников, обследуя тростник и обнаружив в нем прогалы, предпочитают заглядывать в них, вообще задержав дыхание. Помните, что одно неосторожное движение или выдох могут спугнуть стоящую в тростнике или иной водной растительности рыбу.

Естественно, что для активного поиска необходима достаточная прозрачность воды, составляющая, как правило, не менее 1,5-2 метров. Соответственно при меньшей прозрачности воды, лучше всего сосредоточить свои усилия на прочесывании тростника и окон в подводной растительности, так как видимость в них значительно лучше.

При активном поиске возможно и подныривание ко дну в целях обследования его участков, как покрытых растительностью, так и без нее. Особенно привлекательны для рыбы, а значит и для подводного охотника различного рода предметы, находящиеся на дне. Это могут быть бревна, камни, различного рода мусор, которые многие виды рыб выбирают в качестве своего укрытия.

Внимательность при активном поиске необходима для обнаружения спрятавшейся рыбы. Опытные подводные охотники при охоте на щуку, даже советуют, обнаружив небольшого щуренка, внимательно посмотреть на него, чтобы зафиксировать в памяти силуэт рыбы, ее окраску. Таким способом обнаружить стоящую в густой растительности щуку можно намного успешнее.

При подводной охоте методом активного поиска следует особенно тщательно придерживаться правил безопасности. Не стоит лезть в самую гущу завалов и растительности на самом дне. При отсутствии должного опыта задержки дыхания, да и охоты вообще, вполне вероятны неблагоприятные последствия собственной беспечности или самоуверенности.

Обнаружив стоящую в укрытии рыбу, следует «торопиться медленно», то есть стрелять не наугад, а действительно наведя ружье на убойное место. Естественно, что излишнее промедление может повлечь бегство трофея, но и стрелять без шансов удачного попадания, рискуя только повредить рыбу, не стоит. Лучше остаться без трофея, который живой и здоровый убежит от вас, чем упустить травмированную гарпуном рыбу. 

Чем тише передвигается подводный охотник по водоему, осторожнее и тщательнее обследует места возможного нахождения рыбы, тем больше размер встречаемой им рыбы. Поэтому удачливость охоты методом активного поиска в значительной степени зависит от самого подводного охотника.

При активном поиске путем обследования придонной растительности и дна, погружаться следует с той скоростью, с которой позволяет видимость в водоеме. Различного рода препятствия всегда появляются перед подводным охотником неожиданно, а потому внимательность и осторожность ему не повредят.

Говоря о методе активного поиска рыбы, не следует пренебрегать и относительно мелкими участками наших водоемов. В летнее время, да и неглубокой осенью, в различного рода протоках, на мелких участках водоема, поросших водной растительностью, вполне вероятно встретить очень достойных «соперников». Особенно это касается крупных экземпляров щуки, сазана, карпа или леща, бороздящих мелкие участки тростниковых зарослей, либо пришедших в них на отдых.

Многим подводным охотникам приходилось встречаться с «монстрами» именно на таких участках реки или озера. Я и сам взял свою самую крупную щуку в 10 килограммов весом в тростнике с глубиной не более 1 метра, а, буквально ползая на пузе, встречал леща и язя свыше 1 кг. весом. Потому оставлять без внимания такие участки водоема также не целесообразно.

В принципе, при любом виде подводной охоты, самым лучшим учителем, безусловно, является опыт, а потому с увеличением количества охот, даже начинающий подводный охотник выработает свои особенности активного поиска и успешно реализует их на практике.

02.11.2011 | Теги: подводная охота

Статьи по теме


Подводная охота на карася 2013-03-26 Подводная охота на карася
Основное правило при подводной охоте на карася сформулировать довольно просто – плывем как можно тише, стреляем метко. Данная рыба является одним из желанных...

Ищем место для подводной охоты 2011-04-08 Ищем место для подводной охоты
Итак, снаряжение для подводной охоты подготовлено и терпеливо ждет своего часа. Остается лишь выбрать место охоты. Куда же податься начинающему подводному...

Подводная охота для начинающих. Ищем трофейную рыбу 2010-10-30 Подводная охота для начинающих. Ищем трофейную рыбу
Первые подводные охоты, приносящие радость и удовольствие только от самого факта нахождения в живописной водной стихии потихоньку проходят.



РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Статьи об охоте и рыбалке | Ссылки | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на HuntFishing.RU обязательна.
Вход