Например: Киевская область Избранное (0) Очистить


Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
 

Теги
     балансир    белка    блесна    бобр    вальдшнеп    воблер    волк    глухарь    голавль    гусь    енотовидная собака    заяц    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    карась    карп    косуля    коттедж    крючок    куница    куропатка    лебедь    леска    лещ    линь    лисица    лось    лунь    медведь    налим    насадка    нож    окунь    олень    охота    охота в Беларуси    охота в Украине    патроны    перепел    плотва    подводная охота    прикормка    приманка    раки    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка в Беларуси    рыбалка в Украине    рыбалка в Финляндии    рябчик    снаряжение    собака    сом    судак    тетерев    утка    чехонь    чучела    щука     


тесты для охотников и рыболовов

ИГРА ОХОТНИК






Статьи / Рыбалка / Ловля раков в малых реках на юго-востоке Украины

Ловля раков в малых реках на юго-востоке УкраиныРаки, омары, лангусты, креветки, крабы. Кто не пробовал этих деликатесов от Нептуна, тот очень много потерял. Чуть сладковатое, нежное белое мясо с неповторимым пряным вкусом, которое буквально тает во рту. Употребление в пищу ракообразных – это целый ритуал, от которого настоящие знатоки (как они сами утверждают) получают большее удовольствие, чем, собственно, от вкуса.

Но, в этом деле есть ещё более интересный ритуал. А именно ловля. Я хочу рассказать об одном способе ловли раков, который был популярен на юго-востоке Украины в 70-80-х годах прошлого века. Я уже давно в тех местах не был. Возможно, где-нибудь в глубинке до сих пор так ловят. А вообще нынче в ходу более массовые способы лова – раколовки, мерёжи, пауки. Но ловля раков руками, о которой я собственно и хочу рассказать, на мой взгляд, наиболее интересный и романтичный вид ловли раков. Этот вид ловли раков можно разделить на два подвида. Первый – это ловля раков на довольно большой глубине, как правило, в стоячей воде – в озёрах, прудах и запрудах. Раколов ныряет с использованием снаряжение от самого простого (маска и ласты), до дорогого и сложного (гидрокостюм, иногда акваланг, но в основном с маской и трубкой). А второй – ловля в мелких реках, которых в степях юго-западной Украины хоть отбавляй. Раки эти речки всегда очень любили, и, селились там в огромном количестве.

Именно о втором подвиде я и хочу рассказать. Меня приучил к этому виду ловли раков мой дядя. Он заядлый рыбак, и мать часто отпускала меня с ним на рыбалку. Однажды он пришёл к нам и предложил съездить за раками. Я, конечно, согласился (в ту пору мне было лет 12, а то и меньше). Мы сели на велосипеды и поехали за город – в степь. В 3-5 километрах от города мы подъехали к речке, в которой на первый взгляд и пиявкам-то развернуться негде, не то, что ракам или рыбе. Но дядя мне сказал, что это самое раковое место. Ширина речки, скорее ручейка была не более 2 метров. Глубина – сантиметров 70 в омутах. Берега у речки в этом месте разные. С одной стороны берег подходит прямо к воде полого, а противоположный берег обрывистый, высота обрыва около 50 сантиметров. Дядя на моих глазах прямо в брюках и кедах вошёл в воду и стал шарить руками под самым срезом воды по обрывистому берегу. Я, признаться, был в шоке. Уж не как не предполагал, что ловля раков будет выглядеть вот так. А он вдруг воскликнул: «Оп-па!» и на берег к моим ногам полетела первая добыча – рак длиной сантиметров 10. Даже по тем временам крупная особь. Каково же было моё удивление, когда я узнал, как он их ловит. Если быть точным, то это раки его ловили. Оказывается в обрывистых берегах полно раковых нор. Он просовывал руку в нору, рак бессовестно цапал дядю за палец, и, дядя спокойно его вытаскивал. Нора узкая, иногда не удавалось даже прижать часть клешни другим пальцем, но, как правило, до выхода из норы, раки палец не отпускают.

Сначала я на отрез отказался повторить подвиг дяди, но потом ему удалось меня переубедить. Он показывал свои пальцы, и, на них не было следов «чудовищных» укусов. Наконец я был убеждён и тоже попробовал ловить. Первый рак меня изрядно напугал, схватив за палец без всякого предупреждения. Его я упустил, а сам выскочил из воды, словно у меня на спине был реактивный двигатель, чем сильно насмешил дядю, и, разозлил сам себя. После этого я взял себя в руки, и следующий рак был побеждён по всем правилам. Следует отметить, что у крупных раков давление клешней сильнее, чем у маленьких. Но из-за особенностей строения клешней, укус взрослого рака почти безболезненный, так как крючкообразные окончания клешней взрослого рака уже затуплены и не прокалывают кожу. А вот у маленького рака крючки ещё острые как иглы и оставляют на руках болезненные проколы, которые нужно обязательно обработать после окончания ловли, а руки смазать кремом. Проколы не такие болезненные и глубокие, но всё же рак падальщик и рисковать не стоит. Хотя у меня никогда не было никаких проблем. Да и у других раколовов тоже.

Сейчас у меня нет возможности заниматься столь увлекательным раколовством, так как из тех мест я давно уехал. Я заядлый рыбак, но уверяю всех, кто любит рыбалку, этот вид лова раков не менее, а порой даже более интересен, чем рыбная ловля удочкой или спиннингом. Советую всем, кто не из пугливых. Адреналин и спортивное удовольствие Вам обеспечены.

22.06.2011 | Теги: раки



РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Статьи об охоте и рыбалке | Ссылки | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на HuntFishing.RU обязательна.
Вход